Kami mengirim ke Indonesia — pintu ke pintu, bea cukai dan logistik ditangani oleh 3G Electric

Honeywell Relay EC 7850 A 1072 - Controls
HoneywellControls

Honeywell Relay EC 7850 A 1072

Honeywell Relay EC 7850 A 1072 adalah modul relai kontrol pembakar otomatis dari seri EC 78xx yang dirancang untuk aplikasi pembakar tunggal dengan bahan bakar gas, fuel-oil, atau campuran. Modul ini berfungsi…

SKU 3G-CBM-04222

Juga terdaftar sebagai: HON 07302 · HON-07302

Merek
Honeywell
Item
Relay EC 7850 A 1072
Kategori
Controls
UNSPSC
39121026 — Control power transformer
Tersedia untuk Dipesan
Stok tersedia & bea cukai ditangani
  • 6–10 business days door-to-door; Bea Cukai clearance typically 3–5 business days.
  • Invoicing in IDR or USD. Bank transfer and corporate PO accepted.
  • Dikirim ke: Jakarta, Surabaya, Bandung, Medan, Batam
Harga dagang sesuai penawaran — balasan dalam 24 jam
Jumlah
WhatsApp seorang insinyurMessage via Telegram
Tidak perlu akun — permintaan penawaran Anda langsung masuk ke tim insinyur kami. Akun gratis memungkinkan Anda melacak penawaran dan memesan ulang lebih cepat.
Pengiriman ke Seluruh Dunia
Pengiriman udara & laut
Lembar Data Atas Permintaan
Spesifikasi teknis
Penawaran 1 Hari
Balasan dalam 24 jam

Local availability & support — Indonesia

Phone
+65 8878 8355

Spesifikasi Teknis

Honeywell
type
Automatic burner control relay module
series
EC 78xx
humidity
85% RH continuous without condensation
standard
EN 298 (1993), EN 60730
installation
IP40 electrical cabinet required
relay module weight
0.730 kg
display module weight
0.113 kg
vibration environment
0.5 G

Konten Lembar Data

SÉRIE 7800 EC7850A/RM7850A MODULE RELAIS NOTICE D’INSTRUCTIONS - Minutage et logique inviolables. • Avertissement de premier défaut et diagnostic du système fournis par un afficheur fluorescent de 2 lignes de 20 caractères situé sur le module d'affichage à touches. La visualisation de texte est disponible en anglais, espagnol, français, allemand, japonais, chinois, portugais et italien. • Accès pour la vérification externe des tensions électriques. • Souplesse d'application. • Fonctionnement fiable à long terme assuré par la technologie des microprocesseurs. • Cinq voyants (diodes électroluminescentes) indicatifs de séquence : Tension, Pilote, Flamme, Principal, Alarme (voir fig. 16). • Commutateur Marche/Test à cinq fonctions. • Amplificateurs de signal de flamme enfichables et interchangeables. • Mémoire rémanente de stockage des fichiers "historiques et de l'état du séquencement à la suite d'une panne de APPLICATION courant. Les modules relais Honeywell EC7850 et RM7850A sont • Installation à distance du module d'affichage à touches (si des dispositifs de commande et de sécurité articulés autour cette configuration est approuvée pour l'application). d'un microprocesseur. Ils sont destinés aux applications à • Réarmement à distance (si cette configuration est brûleur unique, avec puissance modulée, allumage approuvée pour l'application). automatique et combustion de gaz, fuel-oil, ou combustible mixte. Une embase, un amplificateur et une carte de purge • Données de commande et de surveillance du brûleur (balayage des gaz non brûlés) s'ajoutent aux relais pour disponibles sur le module d'affichage à touches. compléter le dispositif. Un module d'affichage à touches est - État du séquencement. proposé en option; il peut être installé directement sur le - Temps du séquencement. module relais ou sur la porte de l'armoire électrique de - État d'interruption. l'installation, ou même à distance si cette configuration est - État d'arrêt de sécurité/alarme. approuvée pour l'application. - Intensité du signal de flamme. - Nombre total de cycles de fonctionnement Les modules relais de la SÉRIE 7800 sont programmés de - Nombre total d'heures de fonctionnement manière à fournir une sécurité, des caractéristiques - Historique des six derniers défauts : fonctionnelles et des innovations bien supérieures aux systèmes classiques. • Nombre de cycles de fonctionnement au moment du défaut Les fonctions disponibles avec la SÉRIE 7800 comprennent le séquencement automatique du brûleur, la surveillance de • Message et code relatifs au défaut la flamme, l'indication de l'état du système, le diagnostic du • Nombre d'heures de fonctionnement au moment du système ou l'auto-diagnostic, et le dépannage. Le texte défaut. visualisé sur le module d'affichage à touches peut apparaître • État du séquencement au moment du défaut. en anglais, espagnol, français, allemand, japonais, chinois, • Temps du séquencement au moment du défaut. portugais et italien. • Informations diagnostiques: FONCTIONS - Type d'appareil. • Fonctions de sécurité : - Type d'amplificateur de signal de flamme. - Vérification des verrouillages. - Temps de réponse à une extinction de flamme. - Test logique en boucle fermée. - Vérification dynamique - Code de fabrication. - Ampli autovérifiant - État 0/1 de toutes les entrées et sorties numériques. - Vérification dynamique des entrées. - Temps de pré-purge sélectionné. - Test dynamique du relais de sécurité. - Versions du logiciel, du module relais et du module - Circuits logiques d'auto-vérification dynamique. d'affichage à touches. - Vérification étendue du démarrage de sécurité. - État des cavaliers de configuration - Test du contacteur de purge haut régime. - Surveillance du matériel interne. - État du commutateur Marche/Test - Test du contacteur de démarrage bas régime. CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES Caractéristiques électriques Ce produit a été homologué conformément à la norme (voir Tableau 1) EN 298, "Dispositifs automatiques de commande et de sécurité pour brûleurs et appareils à gaz, avec ou sans Tension et fréquence : ventilateurs". EC 7850 : 220/240Vac (+10/-15%), 50 Hz ou 60 Hz (±10%) Avis technique APAVE n° D 15/97 - 43.0 RM 7850 : 115 Vac(+10/-15%), 50 Hz ou 60 Hz (±10%) Pour les applications utilisant le fuel-oil, l'homologation Module d'affichage à touches : allemande TÜV conforme à la norme EN 230 est en 13 Vdc crête (+20/-15%), redressement biphasé. instance. Prière de noter les exigences de conformité à la norme Consommation : EN 60730 relative à l'affichage et au réarmement à Module relais : 10W max. distance. La séparation électrique doit être assurée au Module d'affichage : 3W max. moins par une double isolation ou une isolation renforcée, Charge connectée totale maximale : accomplie par l'une des méthodes suivantes : 2 000 VA. - Isolation optique entre les lignes de communication et/ou Fusibles : de réarmement à distance, et l'armoire électrique de l'installation, ou Charge connectée totale : 20A max. - Séparation physique des lignes de communication et ou Caractéristiques du milieu ambiant : de réarmement à distance à l'aide de tubes-gaines et d'un Température ambiante : Utilisation : -40 à 60°C, couvercle de protection du module d'affichage à distance Stockage : -40 à 65°C. (réf. 204 718A) ou de toute autre protection conforme à la Humidité : catégorie de protection IP 40. 85%HR continuelle, sans condensation. Installation : Vibrations : Embase Q7800A pour installation dans une armoire Environnement 0,5 G électrique. Pour être conforme à la norme EN 60730, le module relais doit être installé dans une armoire électrique Encombrement : conforme à la catégorie de protection IP40 Voir fig. 1 et 2. Composants requis : Poids : • Amplificateur de signal de flamme enfichable (voir Module relais : 0,730 kg déballé Tableau 2). Module d'affichage : 0,113 kg déballé • Cartes de minutage de purge enfichables : cartes IMPORTANT : ST7800A avec temps sélectionnable de 2 secondes à 30 Un dispositif de détection de flamme peut être utilisé avec le minutes module relais. Pour sélectionner l'amplificateur de signal de • Embase Q7800A pour installation dans armoire électrique flamme enfichable et le détecteur de flamme correspondant, voir Tableau 2. Homologations : Ce produit est conforme aux directives européennes suivantes : - Directive relative aux appareils à gaz (90/396/EEG) - Directive relative aux basses tensions (73/23/EEG) - Directive EMC (89/336/EEG) - GASTEC (CE-63AP3070/1). 2 Tableau 1. Caractéristiques des bornes du module relais EC/RM7850A. Borne n° Abréviation Description Caractéristiques G - Masse détecteur de flamme 1 - Terre - Terre1 - N - Commun tension secteur (Neutre) - 3 AL Alarme (normalement ouverte) 220/230/240 Vac,1 A, appel 10A pour 5000 cycles 4 L1 Alimentation tension secteur 220/230/240 Vac (+10/-15%) (2) 5 VENT Moteur brûleur/ventilateur 220/230/240 Vac,4 A à F.P. = 0,5, appel 20 A 6 TH Contrôle brûleur 220/230/240 Vac, 5 A max 7 AIR Entrée Contacteur flux d’air 220/230/240 Vac, 1 mA 8 PIL1 Vanne pilote 1 (interrompue) 220/230/240 Vac, 4 A à F.P. = 0,5, appel 20 A. (3) 9 PRIN Vanne de combustible principale…
Tidak yakin ini adalah suku cadang yang tepat? Minta rekomendasi.

Butuh bantuan pemasangan atau rekayasa?

Instalasi, komisioning, rencana pemeliharaan, desain sistem, dan penawaran produk + layanan bundel — satu tim menangani cakupan penuh.
Bicaralah dengan seorang insinyur

Ajukan pertanyaan

Honeywell Produk
3G Electric (S) Pte. Ltd. — Singapore

Deskripsi Produk

Honeywell Relay EC 7850 A 1072 adalah modul relai kontrol pembakar otomatis dari seri EC 78xx yang dirancang untuk aplikasi pembakar tunggal dengan bahan bakar gas, fuel-oil, atau campuran. Modul ini berfungsi sebagai perangkat pengaman dan kontrol berbasis mikroprosesor dengan spesifikasi ketahanan kelembaban 85% RH kontinu tanpa kondensasi dan ketahanan getaran 0,5 G. Produk ini memenuhi standar EN 298 (1993) dan EN 60730, serta memerlukan instalasi dalam kabinet listrik IP40. Relay EC 7850 A 1072 merupakan suku cadang pembakar yang andal untuk sistem pembakaran industri.

Supplied to Indonesia — compatible with 50 Hz installations. DHL Express delivery to Jakarta, Surabaya, Bandung, customs and duties handled door-to-door.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apa fungsi Honeywell Relay EC 7850 A 1072?

Honeywell Relay EC 7850 A 1072 adalah modul relai kontrol pembakar otomatis yang mengatur dan mengamankan proses pembakaran pada aplikasi pembakar tunggal dengan bahan bakar gas, fuel-oil, atau campuran. Modul ini menyediakan logika pengamanan, diagnostik sistem, dan indikasi urutan melalui lima LED (Tegangan, Pilot, Api, Utama, Alarm).

Apa spesifikasi teknis Honeywell Relay EC 7850 A 1072?

Spesifikasi teknis Honeywell Relay EC 7850 A 1072 meliputi: tipe modul relai kontrol pembakar otomatis seri EC 78xx, kelembaban operasi 85% RH kontinu tanpa kondensasi, ketahanan getaran 0,5 G, dan memenuhi standar EN 298 (1993) serta EN 60730. Berat modul relai adalah 0,730 kg dan modul tampilan 0,113 kg. Instalasi memerlukan kabinet listrik IP40.

Di mana beli Honeywell Relay EC 7850 A 1072 di Indonesia?

Anda dapat membeli Honeywell Relay EC 7850 A 1072 melalui 3G Electric, distributor resmi yang memasok dan mengirimkan produk ini ke seluruh Indonesia. Kami menangani logistik dan bea cukai untuk memastikan produk sampai ke lokasi Anda. Hubungi kami untuk minta penawaran.

Bagaimana cara memilih Honeywell Relay EC 7850 A 1072 yang tepat?

Untuk memilih Honeywell Relay EC 7850 A 1072 yang tepat, pastikan aplikasi Anda menggunakan pembakar tunggal dengan bahan bakar gas, fuel-oil, atau campuran. Periksa juga kebutuhan instalasi dalam kabinet listrik IP40 dan lingkungan dengan kelembaban hingga 85% RH serta getaran maksimal 0,5 G. Produk ini kompatibel dengan amplifier sinyal api yang dapat diganti.

Apa kelebihan Honeywell Relay EC 7850 A 1072 dibandingkan modul lain?

Kelebihan Honeywell Relay EC 7850 A 1072 meliputi teknologi mikroprosesor untuk pengoperasian yang andal jangka panjang, logika pengamanan yang tidak dapat diubah, diagnostik sistem dengan tampilan teks multi-bahasa, dan memori penyimpanan data historis. Modul ini juga mendukung pengaturan ulang jarak jauh dan pemasangan modul tampilan jarak jauh.

Digunakan dalam

Aplikasi umum untuk Honeywell
Commercial kitchen and inflight-catering steam boilers — RM7890 / RM7895 flame relays with UV detection
Food-processing ramp-and-dwell ovens — DBC2000E / DBC2100E controllers
Hotel and hospital boiler plants — VR8205 combination gas controls
Petrochemical tank-farm heating — V4xxx gas-valve bodies with ML7420 actuators
Retrofit swap-outs from legacy Fireye / Satronic — Honeywell replacement kits

Honeywell Produk

3G Electric memasok Honeywell controls. Kami menyediakan produk asli dengan ketersediaan tersedia di gudang untuk SKU umum, dokumentasi teknis, dukungan commissioning, dan layanan garansi — di seluruh dunia.

Anda mungkin juga membutuhkan

Pembakar & Pembakaran Pompa & Kompresor Suku Cadang Semua Produk

Compatible alternatives & equivalents

Cross-referenced by specification & description
Relay EC 7823 A 1004
Honeywell
Relay EC 7823 A 1004
Relay DBC2000E1018
Honeywell
Relay DBC2000E1018
Relay BC 1000 B 1018
Honeywell
Relay BC 1000 B 1018
Remote reset S 7820 A 1007
Honeywell
Remote reset S 7820 A 1007
Base Q7800 A 1005
Honeywell
Base Q7800 A 1005
Box S4570 LS 1091 U
Honeywell
Box S4570 LS 1091 U

Lainnya dari Honeywell

Lihat semua Honeywell suku cadang
Box S4565 C 1025 V01U
Honeywell
Box S4565 C 1025 V01U
Housing S4565 A 2050 U
Honeywell
Housing S4565 A 2050 U
Housing S4565 BF 1062 U
Honeywell
Housing S4565 BF 1062 U
Honeywell
Honeywell
ST7800 A 1013 prepurge
Honeywell
Honeywell
Pressure switch DWR1 0.2/1.6 bar
Honeywell
Honeywell
Prepurge ST7800 A 1005
Honeywell
Honeywell
KT COMB 50 (pair of flanges)
Honeywell
Honeywell
Pressure switch DWR6 0.5/6 bar